【難問】ノートと鉛筆の合計は100円、鉛筆はノートより40円安いです! → 鉛筆の値段は?

date_750_20220330-1_20231205085729db7.jpg



1: 名無し 2023/12/04(月) 16:25:49.61
難しすぎる

53

5: 名無し 2023/12/04(月) 16:27:14.30 
ちな小4レベルや
4: 名無し 2023/12/04(月) 16:27:11.57 ID:2vnnpis3M
30円
7: 名無し 2023/12/04(月) 16:28:07.25 ID:OOe7oS7y0
鉛筆60円ならノート100円になるから違うか~ってなるやんけ!
11: 名無し 2023/12/04(月) 16:29:29.57 ID:oACXnLUCM
まあ頭の中だけでやると出来ない人は多そうやな
紙と鉛筆つかえばいい
12: 名無し 2023/12/04(月) 16:29:37.07 ID:NtU6ZRBY0
ノート代を:x
鉛筆代を:x-40としたら
2x-40=100を解けばいい
15: 名無し 2023/12/04(月) 16:30:17.83 
>>12
小4がxとか使うか?
32: 名無し 2023/12/04(月) 16:34:55.25 ID:NtU6ZRBY0
>>15
小学生なら◯とか△を使えばいい
18: 名無し 2023/12/04(月) 16:31:25.28 ID:g/96I4eRr
計算式知らなくても総当りで考えたらええんちゃうの?
22: 名無し 2023/12/04(月) 16:32:42.66 ID:MImz3AIk0
ひっかけというか確認すれば60円じゃないのはわかるやろ
24: 名無し 2023/12/04(月) 16:33:01.07 ID:dx1NQS0rd
そんな値段で買える訳ねえだろ!
25: 名無し 2023/12/04(月) 16:33:16.65 ID:U45M2fBW0
普通に100-40、90-40、80-40、70-40とやっていってそれっぽい数字が出たらOK
ちな小卒
26: 名無し 2023/12/04(月) 16:33:34.77 ID:fzSF3pUDd
和差算やな
典型的な線分図を使う問題や
30: 名無し 2023/12/04(月) 16:34:45.50 ID:ffV4D/1lr
方程式使わんでもつるかめ算で解けるやろ
つるかめ算のやり方は忘れた
43: 名無し 2023/12/04(月) 16:41:48.47 ID:MImz3AIk0
ノートはボールペン+40円
合計で100円やから
ボールペンの代わりにノートを2冊買うと100+差額の40で140円
よってノートの値段はそれを2で割って70円
ここからボールペンの値段を出すのが小学生の考え方やろ
44: 名無し 2023/12/04(月) 16:42:06.24 ID:cu6zW0gr0
まぁ擁護する訳ではないけど同じような環境でお茶の間でくつろいでるのと同じ思考しろってのは結構キツい気がする
55: 名無し 2023/12/04(月) 16:45:20.45 ID:/BClo/G3d
不正解
一緒にノートと鉛筆を買いに行ってほしいんやぞ
59: 名無し 2023/12/04(月) 16:46:03.47 ID:miEhYBhJ0
N+E=100
E=N-40
N+N=140
N=70
70+E=100
E=30
 
これが小学生に求める思考やろ
64: 名無し 2023/12/04(月) 16:48:45.27 ID:J0i0Rk1t0
>>59
連立方程式って小学生じゃ習わないやろ
76: 名無し 2023/12/04(月) 16:51:28.32 ID:miEhYBhJ0
>>64
これ連立方程式じゃなくノートをN、鉛筆をEと表記してるだけやで
81: 名無し 2023/12/04(月) 16:52:30.06 ID:J0i0Rk1t0
>>76
いや連立方程式のプロセスで解いてるやん
88: 名無し 2023/12/04(月) 16:55:23.19 ID:miEhYBhJ0
>>81
一次方程式やろ
108: 名無し 2023/12/04(月) 17:00:24.92 ID:J0i0Rk1t0
>>88
ガチで分かってないっぽいから説明してあげるけど

N+E=100
E=N-40
N+N=140
ここの計算過程で未知数2つの方程式から未知数1つの方程式作ってるからプロセスとしてはもろ連立方程式や

116: 名無し 2023/12/04(月) 17:03:08.35 ID:miEhYBhJ0
>>108
ま?
この問題小学生はどういうプロセスで解いてるんや
ワイも分からんくなってきた
140: 名無し 2023/12/04(月) 17:11:21.56 ID:J0i0Rk1t0
>>116
小4で一番多いのは恐らく

問題文から鉛筆とノートの価格差が40円だと把握
→両方一の位が0であるだろうと直感的に予想
→40円差かつ一の位が0の組み合わせをいくつか列挙
→その中から足したら100円のものを見つける

62: 名無し 2023/12/04(月) 16:46:53.59 ID:OY3qKUav0
わからない理由がわからない
問題の意味が理解できないとか?
102: 名無し 2023/12/04(月) 16:58:27.22 ID:DZdWJgRf0
ふたつの合計が100なら単純な引き算かと思うわな、小学生レベルの算数なら
107: 名無し 2023/12/04(月) 17:00:20.41 ID:2TQ3Zs520
ノート2冊で140円って考えるのが1番簡単
109: 名無し 2023/12/04(月) 17:00:35.89 ID:9wMiLCqk0
シンプルに100-40して60÷2じゃだめなん?
114: 名無し 2023/12/04(月) 17:02:49.37 ID:O2A1HYmL0
>>109
まあ小学生相手ならこれが理想だわな
119: 名無し 2023/12/04(月) 17:03:45.23 ID:DmI2sWJvd
>>109
÷2はどこから出てきたんや?
123: 名無し 2023/12/04(月) 17:05:01.24 ID:2uLc+n/10
>>119
ノートを鉛筆に変えたら鉛筆2本で60ってことやろ
127: 名無し 2023/12/04(月) 17:05:36.25 ID:K8ub7XM20
鉛筆2本なら-40だから100-40=60
1本なら30円
こういう感じの操作をしなくていいのが方程式立てて解くやり方だろ
139: 名無し 2023/12/04(月) 17:11:13.55 ID:FN7kL8sf0
レスに30円が増えてきてようやく勘違いに気づいたわ
そらそうやな小学生のほうがワイより賢いわ
151: 名無し 2023/12/04(月) 17:17:22.49 ID:0PkV6+CD0
【悲報】とうとう中学の算数レベルでマウントを取り出す
153: 名無し 2023/12/04(月) 17:17:45.09 ID:pdvEWvo20
>>151
小学なんだよなあ…
154: 名無し 2023/12/04(月) 17:17:56.61 ID:80aUtArx0
式なんて無くてもすぐわかるような問題やろこれ
181: 名無し 2023/12/04(月) 17:27:24.52 ID:1vXMhbw70
ポイントは✏+✏+40=100に分解できるかどうかじゃね

 
 


 
(´・ω・`)鉛筆はノートより安いっていってるのに、60円って答えてるこの女がアホすぎる

(´・ω・`)こいつが60円とか書いてるから勘違いしてる人が結構おる
 
 
 




この記事へのコメント

個人情報などは書き込まないでください
現在コピペ(改行)荒らし対策のため10行以上書けない仕様になってます
10行以上だと「不適切なワードが」と出ます.

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です

  1. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:26:54返信する
    は?ダイソーで買うから全部同じ値段なんだが💢
  2. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:27:32返信する
    時間制限付きだからな
  3. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:27:33返信する
    まあ30円だけどいきなり言われたら間違える奴もいるんじゃね
    だってそんなこと普通に生きてたら考えないから
  4. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:27:33返信する
    よくこんな話題で盛り上がれるな
  5. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:29:25返信する
    マジレスすると、鉛筆はノートより40円安いってことはあと40円足せばノート2冊買ったのと同じことになる。
    つまり140円でノート2冊分なのでノート1冊70円。
    鉛筆はノートより40円安いので30円ってことや。
  6. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:29:57返信する
    言い換えると
    「100円があります
    まずAが40円をとり、残りをAとBで分けました
    Bは何円もらったでしょう」
    と言う問題なんだけど、問題文次第で分からなくなるよな
  7. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:30:51返信する
    鉛筆とノートの総額が100円なのに、そこから40円引くのはおかしいと
    気が付かないのだろうか。
  8. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:30:55返信する
    正解は
    鉛筆を叩き折りノートを引きちぎりリンゴを齧る
  9. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:31:16返信する
    鉛筆はノートより40円安い
    ノート60円、鉛筆40円(20×2)
    ノート60ー鉛筆20=40(差額)

    30って答えはアホw
    小学5年生で何故、連立方程式なんだよ
  10. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:31:32返信する
    鉛筆はノートより40円安いって書いてあるの読めないのか?
    算数ってか国語の問題では?
  11. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:32:33返信する
    連立方程式か総当たりしか解き方分からん
    小4の問題とか嘘だろ
  12. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:32:57返信する
    置き換え事態が一次方程式になるな
    x+(x-40)=100

    算数だと置き換えの扱いが面倒くさいな
  13. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:34:11返信する
    四季があるからいんだよ
  14. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:34:18返信する
    >>12
    すまん
    x+40だわ
  15. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:34:37返信する
    まず問題がゴミやん
    買った個数の指定まではしてくれよ
  16. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:35:16返信する
    >>8
    正解はリンゴを買ってくるやぞ
  17. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:35:21返信する
    これだと鉛筆とノート1つずつに誤認させられるわ
  18. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:36:13返信する
    式にすれば一発やん
  19. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:37:13返信する
    とっさに暗算はできんかったわ
    紙に書いたら余裕だけど
  20. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:37:29返信する
    こんなバカマンですが、美人なら人生イージーモードなので何も問題ありません
    もしくは理解ある彼君を捕まえれば楽に生きていけるので困る事はありません
    ブスは諦めて来世に賭けて下さい
  21. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:37:43返信する
    口答で考える時間ほとんどないから
    お前らもこの状況だったら間違えるんじゃね
  22. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:38:35返信する
    よく考えても30円だな
  23. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:38:51返信する
    >>20
    むしろこの問題正解する奴の方がパッとしない人生送ってるからな
    人生って不思議だよな
  24. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:40:02返信する
    >>23
    考える必要無いからな
    無駄だから
    人生豊かな人はもっと現実に向き合ってるんだもんな
    つれえよなあ
  25. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:40:38返信する
    MEGUMIがなんか若い頃より美人になってるなという感想
  26. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:40:42返信する
    鉛筆(X+0円)とノート(X+40円)の合計が100円
    Xを求めよ
  27. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:40:49返信する
    >>1

    ダイソーエアプかよ、外出ろチーウシ
  28. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:40:57返信する
    中学生の問題やね
    そして国語力も必要
  29. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:41:04返信する
    台本やぞ?
  30. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:41:37返信する
    >>5
    ノートが40円引きされたら鉛筆と同じ値段って事だから
    残りの60円を2で割って30円って考えてたけど、そういう考え方もあるのか
  31. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:41:55返信する
    >>25
    今の方が化粧も整形もレベル上がってるから
    金湯水のように使えるなら若い時よりルックス上がるんじゃね
  32. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:42:22返信する
    >>25
    女はいっぱいエッチしたら綺麗になるんだよ
    処女は不細工だからね
  33. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:43:10返信する
    金額少ないし2つしかないしこの程度総当たりでいい
  34. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:44:25返信する
    鉛筆って普通は何本かまとめて箱売りだろ?
    ノート1冊より安いとは到底思えないわ
  35. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:44:56返信する
    この問題正解する奴は底辺負け組で
    正解しない奴は勝ち組芸能人様だからな
  36. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:45:27返信する
    もっと単純にノート70円、鉛筆30円で解決するんじゃないのかコレw
  37. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:45:49返信する
    これで60円って書く子は読解力ないだけだろ
    算数じゃなくて国語の問題じゃん
  38. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:46:06返信する
    口答だからよく問題聞き取れなかったんじゃね
  39. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:46:29返信する
    >>35
    正解しない底辺負け組は更に悲惨だな
  40. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:47:04返信する
    ステーキ宮監修 宮の焼き飯風おむすび
    税込150円で今日からファミマで売ってる
    これいいぞ
  41. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:48:04返信する
    物価高のご時世、ノート70円とかなくね?
    いい加減デフレマインドから脱却しようぜ。みんなで裕福になろう?
  42. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:48:43返信する
    難しいですぅ
  43. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:49:35返信する
    >>41
    鉛筆一本30円は高すぎるから大丈夫
  44. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:49:52返信する
    分かり易いつるかめ算の例題やん
    連立方程式を学ぶ直前にやる簡易方程式みたいなもんやな
  45. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:49:56返信する
    数学というか算数の文章題ができないおバカさんは日本語が読めない
    単に出てきた数字を足したり引いたり、掛けたり割ったりしてこねくり回すだけ
    同じ日本語を扱っているけど見えてる世界が違うんよ
  46. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:50:49返信する
    勝ち組芸能人様「分かんないですう」
    負け組底辺「30円だろ、こいつ馬鹿だな」
  47. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:52:02返信する
    >>11
    鶴亀算でやるんや
    まぁ最初から方程式で教えてた学校もあるかもな
  48. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:53:37返信する
    >>44
    つるかめ算とか久しぶりに聞いた
  49. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:54:34返信する
    30じゃ差額の30は何処に消えたんだよ
    ノートは40円って前提はどこから来る?
    あくまで鉛筆がノートより40安いだぞ
    100円が予算だろ 
  50. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:54:58返信する
    答えはわかるけど式も書きなさい言われたら詰み
  51. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:57:43返信する
    >>50
    連立方程式も忘れてるの?
    老人ってそこまで忘れてしまうものなんだな
  52. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:57:56返信する
    正解は「一緒に消しゴムを買いたかった」
  53. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:58:03返信する
    なんか昔と顔変わってないか
  54. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 09:59:35返信する
    >>51
    将来のお前だよ
  55. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:00:07返信する
    式を書いた方が分かりやすい
    パッと2x=140は出てこない
    その前に70が出てくるからね
  56. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:00:07返信する
    100-40して60÷2
    ↑この公式をどういう考えで思いつくのか知りたいわ

    俺はとりあえず50円50円の半分に分けた上で
    40円差があるから40を半分に割ってノートに20円足して鉛筆に20円マイナスする考えをしたけど
  57. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:00:12返信する
    こいつら説明下手だなぁ。

    100円から40円引いてるけど、それならノートが60円になるから、60円より40円安くなるなら鉛筆が20円になってしまうだけやん。
  58. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:00:30返信する
    消費税込みなのかで悩んだわ
  59. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:01:29返信する
    >>57
    答えまで説明してないのでやり直し
  60. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:02:16返信する
    な?日本人って馬鹿だろ
  61. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:02:45返信する
    これは問題が悪い
  62. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:02:56返信する
    100を2で割って50と50にして
    差額40になるよにうするだけちゃうの?
  63. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:03:42返信する
    式までってなると皆答えられてないね
    俺もだわ
  64. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:05:39返信する
    そりゃ後進国になりますわw
  65. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:07:39返信する
    な?これがジャップよwww
  66. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:08:25返信する
    >>51
    老化はしとるけど元々算数数学は一夜漬けで翌日には忘れとったわ
  67. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:08:31返信する
    バットとボールの価格の話で、行動経済学の本ではよくある質問なんだよね。計算方法どうこう言う前に、またこれかという感想しか出てこない。
  68. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:09:20返信する
    合計が100円で40円差なら

    100-40=60、60を2で割ったら鉛筆の値段出る30円ぞ
  69. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:11:00返信する
    >>5
    ノートは鉛筆+40円、100円=鉛筆+鉛筆+40円、鉛筆2本=60円、つまり鉛筆1本30円
    小学生やと100円になるように計算するからこっちの考えの方が多いと思うわ、さらに40円足したらノート2冊って発想は少ないかと
  70. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:14:05返信する
    和差算知らんかぁ・・・
    小学生時代塾で習ったわ
  71. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:15:18返信する
    どの教科も出題の意図を理解するための国語が大事ってこったな

    本読め本
  72. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:15:52返信する
    すげえ難しいんだがこれが社会にでて役に立つか言われたら別にたたないからな。
    コミュ力身に付けたほうがよっぽど大事よ
  73. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:18:38返信する
    まあこういうので引っ掛ける詐欺とか、落語の噺もあるので。
  74. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:21:41返信する
    テレビのクイズ番組出場者はともかく、
    冷静に考えられるX民でこれを理解できない奴はヤバイ
  75. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:21:46返信する
    ノート1冊70円とか高すぎ 近くのホムセンは5冊で税込み300円で売ってる
  76. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:22:14返信する
    合計100円の中で40円安い物は40円以上にはならない
  77. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:22:34返信する
    >>72
    成績の悪い子供がいいそうなセリフw
  78. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:23:21返信する
    ここの奴はこの芸能人馬鹿だってイキってるけど
    口答で言われて制限時間内で答えろって言われたらお前らも間違えるんじゃね
  79. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:23:38返信する
    足して100円と差が40円は70円と30円しかないのにこれ分らん奴はもしかしてバカなの
  80. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:26:57返信する
    この番組は視聴していないけど、問題の説明が音声だけで時間制限付きの出題ならミスもあると思う
  81. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:30:08返信する
    60じゃないなら140円かな
  82. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:30:44返信する
    これ解けないやつがギリ健なんだろうな
    馬鹿でも100円を2つに分けて差が40円になるの考えればいいだけだろ
  83. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:32:26返信する
    >>78
    そもそも番組的に台本で間違えさせられてる可能性だってあるわけだしな
  84. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:33:50返信する
    数学ならx使えるから簡単だけど、小学生だと算数で60÷2を説明するのが面倒くさいな
  85. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:35:07返信する
    こんなのわからなくていい
    とりあえず鉛筆買って、お釣りもらってからノートも買えそうならノートも買えばいいからね
  86. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:35:46返信する
    変な思い込みに入る事はある
    ケアレスミスを馬鹿にするのは馬鹿のやる事
  87. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:36:51返信する
    鉛筆の値段をXとするとノートの値段はX+40
    X+40+X=100
    X=30
    になるね
  88. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:39:46返信する
    >>25
    鼻筋とか二重瞼全く違うしな
  89. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:40:04返信する
    納得出来てスッキリしたわ
    ちゃんと考えよう
  90. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:40:10返信する
    計算式が思いつかない
    脳が蕩けきってる
  91. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:40:25返信する
    店のオヤジ「お嬢ちゃん一人でお買い物?えらいねー じゃ鉛筆はおまけでつけてあげよう!」
    ってなわけで鉛筆は0円!
    これマジで先公がやりやがった今思い出してもむかつく
  92. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:40:26返信する
    これは最早国語の問題だな
  93. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:40:59返信する
    ノートの方が高いんやろ
    ならノートの値段が高い前提で合計が100になる
    鉛筆の値段考えろって言った方が小学生向けかな?
    総当たりで90.80.70でやれば3回で終わるやろ
  94. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:41:20返信する
    24チームがリーグ戦やったら全部で何試合になるでしょう?
    解けない奴はバカw
  95. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:41:33返信する
    小4レベルの算数でホルホル
    それすら出来ない人間の欠陥品が「コミュ力w」が大事とか開き直る
    阿Qジャップランド
  96. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:42:08返信する
    >>82
    境界知能のことかな?
    まあクイズ番組みたいな制限時間のある焦る状態だと間違える人は増えるだろうけど
    ここで記事見て分からない人はその可能性高いだろうな
  97. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:42:41返信する
    (100-40)÷2=30でええんとちゃうの?
  98. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:43:11返信する
    100ー40=60
    90ー40=50
    80-40=40

    と引いていって最初の数字とイコールを足して100になったらそれが答えって計算したらできたもん!
  99. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:43:30返信する
    時間制限もなく
    人が間違えた問題で後出しドヤ顔はちょっと
    問題解ってても恥ずかしい
  100. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:43:32返信する
    この女は正解できないだろうって企みがあって番組が進んでるんだけどフェミさんは何も思わんのかね
  101. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:43:48返信する
    >>46
    マジそれ
    こんなつまらん揚げ足取りみたいな計算する必要ないからな金あるし
    馬鹿な庶民みたいに数百円単位に悩むことなんかねえのよ
  102. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:44:59返信する
    >>86
    まあメグミって結構アホやしな
    マツコの番組で金沢の店の企画書見せてたけど頭悪い小学生の夏休みの予定表レベルやったで
  103. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:45:11返信する
    >>72
    脳みそを鍛えるうえで重要なんだわ
    社会にでて気づいたらもう遅いけど
  104. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:45:44返信する
    >>94
    240試合
  105. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:45:54返信する
    北チョーセンなら

    今日は銃を○丁 、手榴弾を△個 作りました
    明日はもっと沢山作ります
    作業員は何人 必要になるでしょう とか
  106. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:47:39返信する
    鉛筆が2本とかずるいよな
  107. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:48:15返信する
    答え言ってんじゃん
    合計100円で鉛筆はノートより40円安いでは鉛筆の値段は?ってその40円こそが鉛筆の値段だろwww
  108. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:49:04返信する
    100円と40円というワードから直感で60円が浮かぶ
    鉛筆が60円だとノートが100円=160円×
    ノートが60円だと鉛筆が20円=80円×
    ノートが70円だと鉛筆が30円=100円〇
    ってくらいのプロセスで解けるやつや
  109. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:50:45返信する
    >>106
    1本の値段やぞ
  110. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:52:29返信する
    MEGUMI思ったより保ってるよな
    母乳飲みたい
  111. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:52:44返信する
    >>104
    552試合だよ
    リーグ戦の表がヒント
    24×24-24
    ちなみにトーナメントなら
    239試合
  112. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:52:44返信する
    鉛筆はノートより安いとは言ってなくね?
  113. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:52:50返信する
    つい最近まで生まれてから一度も韓国に行ったことがなかったのに
    日本の「韓国カルト界隈で」聞いた韓国の話を真に受けて韓国が全世界で最も素晴らしい国だと語ってたAKBアイドルの話でもする?

    ガチで境界知能だぞ芸能人って
  114. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:53:28返信する
    ノート+ノート-40円=100円
    2ノート=140円
    ノート=70円
    鉛筆=30円
  115. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:53:32返信する
    関係ないけど今の子供まだ鉛筆使ってるのかね
  116. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 10:57:11返信する
    鉛筆+鉛筆+40円=100円
    鉛筆2本=60円
    鉛筆=30円
  117. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:01:05返信する
    >>112
    40円安いって書いてあんだろ
  118. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:01:47返信する
    きっしょ
  119. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:02:02返信する
    ノートの冊数と鉛筆の本数がわからんと答えは出んな
    つーひっかけ問題かと思ったら違った
  120. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:02:48返信する
    合計100円でノートより安い鉛筆が60じゃ予算オーバー確定じゃん
  121. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:03:25返信する
    >>120
    それが分かるかどうかの問題だから
  122. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:04:47返信する
    小学生「QR決済で」
  123. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:04:55返信する
    >>107
    ノートが60円で鉛筆が40円なら差は20円しか無くね?
  124. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:09:15返信する
    >>120
    鉛筆とノートは40円差があるから100円内に収めたら鉛筆30とノート70で40の差って考えるだけで良いと思う。
    問題文でノートが40円って思わせようとしているのがずるいよね
  125. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:10:03返信する
    鉛筆はノートより40円安いって話なのに
    何をどう考えたら合計100円で鉛筆が60円って答えになるんだよ
  126. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:12:45返信する
    >>107
    100+0 差額100
    90+10 差額80
    80+20 差額60
    70+30 差額40
    60+40 差額20

    だから70・30が正解やね。30円や
  127. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:14:41返信する
    やばい分からなかったw
    死にたいw
  128. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:16:28返信する
    申し訳ないが絶許狙いでわざとらしく頭の悪いふりをするのはちょっと
  129. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:17:53返信する
    つい誰かとこの記事共有したくてかーちゃんにあのさぁ!ってこの記事見せたら
    そんなことしてる暇があるなら働いてよ!ってマジギレされたわクソババアマジ更年期かよ
  130. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:19:13返信する
    >>3
    いきなり言われたときに上手く回答できなきゃ勉強の意味なんてない
    こういう時咄嗟に対応できず間違えちゃうから指示待ち人間の負け組になるんだよ
  131. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:21:01返信する
    >>126
    これを頭の中で考えるだけで式立てる必要ないわな
  132. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:21:47返信する
    ここまで60円で不正解とする説得力ある説明がゼロな件
  133. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:30:50返信する
    >>2
    パニックになると全く計算できなくなるときあるよな
  134. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:30:59返信する
    こんなん見た瞬間に答え出ないってヤヴァくねw
  135. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:31:34返信する
    >>1
    エアプーw
  136. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:32:35返信する
    >>1
    ではダイソーでは鉛筆一本の値段はいくらでしょうwwwwwww
  137. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:32:53返信する
    今って鉛筆1本30円で買えるのかな?
  138. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:36:00返信する
    >>132
    では、あなたが説明してくださいねw
  139. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:37:00返信する
    受験してない人はつるかめ算やらないよな?
  140. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:38:20返信する
    小学生レベルの問題を解いてイキってるお前らって…
  141. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:42:35返信する
    >>7
    そもそも検算すれば間違いに簡単に気付ける筈で、こう言う問題解かせると純粋に数的センスが測れる。
  142. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:43:03返信する
    鉛筆はハイユニ派のワイ30円の鉛筆なんて許せない
  143. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:46:53返信する
    5円の鉛筆二本と45円のノート2冊だろ
    簡単だよ
  144. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:51:17返信する
    >>140
    小学生レベルの問題を間違う馬鹿を笑ってるんだよなぁ
  145. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:54:18返信する
    >>140
    鶴亀合わせて18で足は全部で48本。
    鶴はなん羽で亀は何匹?

    りんごとみかんをそれぞれ幾つか買ったら350円になりました。
    りんごは一個40円でみかんは15円それぞれ幾つ買ったでしょうw
  146. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:56:19返信する
    >>145
    そのりんごはどこで買ったの?
    じゃあ残りを一緒に買いに行こうか

    が答えだろ?
  147. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 11:58:00返信する
    この問題が話題になってる時点で終わってる
    自分には問題を見た瞬間に2本の線があって長い方の飛び出てるところに40って描いてあるのが頭の中で見えてる
    考えるとかのレベルじゃない
    てか小学生でやることを忘れるってどゆこと?
    当たり前の常識になるもんじゃないの?
  148. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:02:28返信する
    >>147
    デマタレ
  149. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:03:21返信する
    >>24
    これなんだよね。わかる?貴様ら
  150. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:03:28返信する
    ボールとバットを合わせて買うと1100円です。
    バットの値段はボールの値段より1000円高いです。
    さてボールの値段は何円でしょう?
    と似た問題だな
  151. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:03:33返信する
    >>9
    いや合計100円の前提があるんだが
    問題よく読めんでテストでミスするタイプやろ
  152. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:05:12返信する
    鉛筆がノートより安いって言ってんのに
    100円の内半分以上使ってる時点でおかしいて気づかんとな
  153. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:09:40返信する
    なんで勝手に鉛筆増やすの
    こういう問題はいくつ買ったでしょうて書いてないとひとつやろ
  154. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:12:14返信する
    小学生の算数解けただけで、マウント取る奴がいて草。
    そういう話じゃないんだよ。
    こういう引っかかるよね?って話なんだよ。
  155. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:12:25返信する
    >>98
    俺もこれにしちゃうけど
    時間制限あるなら効率はわるいんだろうな
  156. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:13:39返信する
    ぱっと見わからんアホだが60円じゃないのはわかる
  157. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:14:48返信する
    答えは皆わかるけど小学生の解き方じゃないとダメってやつかw
    方程式使えないの辛えな
  158. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:15:11返信する
    >>82
    式なくてもいける簡単さだからね
  159. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:16:30返信する
    まず鉛筆の方が高い時点で国語力がヤバすぎる
    こんなんが金持ちで人の親とか詐欺師のカモ
  160. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:18:42返信する
    この問題を解けなかった大人が小学校四年生よりも勝っているのは
    問題を解けなかった時の言い訳の見苦しさだけ、屁理屈ってところが実にリアル

    勉強しないとこういう大人になるぞってお手本
  161. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:19:10返信する
    IQ129だけど答え見るまでわかんなかったわ
  162. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:19:51返信する
    小学生的に考えるなら
    まず100円を等分の50円50円にする
    差分も等分の20円20円にする
    50+20と50-20で70円と30円
    差分は40円
  163. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:19:52返信する
    まず鉛筆の方が安いって読み取れてなくね
  164. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:20:01返信する
    一番ヤバいのは答え聞いた後に何で!?ってうろたえるところだわ
  165. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:20:02返信する
    みんな間違うのは算数の計算じゃなくて
    日本語の文章の理解の部分だから国語力のあるなしの話
    日本語が難しいのが悪いと思うわ
  166. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:28:39返信する
    義務教育の敗北
    敗戦国の末路


    うーんこの
  167. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:31:39返信する
    >>25
    また新人アイドルがやらかしてるのかと思ったらMEGUMIかよw

    このコメント無かったら気づかなかったわw
  168. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:32:10返信する
    鉛筆6本とノート1冊なら鉛筆60円も当たりだろ
    10円✖️6本➕40円
  169. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:32:25返信する
    >>149
    現実に向き合える知能がないからいつも夢を見ていられる
    幸せってそういうことよな
  170. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:32:55返信する
    まあMEGUMIもすごいよね
    20代でも通用するわ
    美容ガチ勢なんだろうな
  171. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:32:59返信する
    いつから鉛筆が一本だなんて思ってましたってこと?
  172. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:34:10返信する
    麻生なんてカップラーメンの値段も知らないからな
    下級と違って上級様は十円単位の買い物なんて考える必要ないんだよな
  173. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:34:16返信する
    >>146
    まずりんごの銘柄確認だろ
  174. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:34:34返信する
    >>166
    麻生閣下「馬鹿に義務教育は無駄。肉体労働でもさせたほうがいい」
    「通貨高で滅んだ国は歴史上存在しない。みんな通貨安になって滅んだ」
    「カップラーメン400円」
  175. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:35:09返信する
    【悲報】とうとう中学の算数レベルでマウントを取り出す

    >>151
    小学なんだよなあ…



    この流れが一番悲報だわw
  176. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:38:20返信する
    間違えた罰でMEGUMIは謝罪ヘアヌード写真集を
    出すしかないなw
  177. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:39:33返信する
    この計算できる奴のが底辺でこの計算できない奴のが勝ち組なんだよな
    まあ勝ち組だったらたったの数十円の計算なんてする必要ないからな
  178. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:40:46返信する
    1次方程式でもできるけど連立方程式になるよな
    中学校の問題では?私立だと小学校でもこういうの出題されるんか
  179. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:41:51返信する
    鉛筆とノートがそれぞれ1づつで100円とは言ってません。みたいなひっかけかと思ったけど
    そのまんまでスレこんなに伸びるのな
  180. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:45:56返信する
    鉛筆5円二本
    ノート45円2冊
    これもありえる
  181. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:46:39返信する
    連立方程式使うなら中学レベルだけどこんなの暗算で十分だからな
  182. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:48:46返信する
    だいたい30円と70円くらいやろな~
    引いてみたら40円になったわ
    これやな、やったぜ

    みたいな流れでできるやろ
  183. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:48:58返信する
    偏差値50以下のガイジが6000万人もいるような国だからな
  184. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:53:36返信する
    鉛筆なんだからせいぜい20円だろう
    だとするとノートは60円で合計80円
    20円足りないからそれぞれに10円ずつ足して70円と30円
    これで一発だった
  185. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 12:56:24返信する
    上級様「分かんないですう」
    下級「30円だろ、こいつ馬鹿すぎじゃね」
  186. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 13:03:10返信する
    なんで鉛筆が二本出てくるんだよ
    これだから文章計算嫌いやねん
  187. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 13:06:48返信する
    >>134
    20だな簡単すぎるわ
  188. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 13:12:59返信する
    日本人なら簡単に分かるだろ
  189. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 13:18:58返信する
    少なくとも中学義務教育受けてたら誰でもわかるレベルよな
  190. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 13:22:21返信する
    方程式を使って説明出来るやつはなんか頭良さそうに見えるよな
  191. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 13:26:27返信する
    ーノート70円鉛筆30円やろ、差額が40円なんだから暗算でわかるやろ?
  192. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 13:26:47返信する
    数学とかわからんけど頭の中で100を2つに分けて考えたら70.30って出るやろ
  193. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 13:28:37返信する
    A-B=40
    A+B=100
  194. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 13:28:43返信する
    式考える必要ないっていうか式書く方がめんどくさい…
  195. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 13:29:53返信する
    x使わなかったら、どういう手順で解くんだ?
  196. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 13:31:15返信する
    クイズとして見た時に、
    鉛筆がノートより40円安いということは 逆に鉛筆よりノートが40円高いってことか?

    鉛筆0円 ノート40円 合計40円 残り60円を40円差を維持しつつ振り分けたら良いんだよな?

    両方をちょっとずつ上げるとか 60を2で割って配分するとかして

    鉛筆30円 ノート70円 合計100円
  197. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 13:33:38返信する
    わざわざ式書くやつw
  198. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 13:37:27返信する
    なんかこの米欄読んでると頭狂ってくるw
  199. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 13:38:59返信する
    分からないというより問題文をちゃんと読んでないんじゃないの?
  200. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 13:39:26返信する
    何というか、理科とか社会とかで解けない問題があると「まあ忘れていることもあるよね」と言えることもあるけど、算数で解けないとなると本当に恥ずかしいんだよね...
  201. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 13:41:45返信する
    >>195
    10円10個を50と50に分けて10円ずつ移動させていく
  202. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 13:43:32返信する
    >不正解
    >一緒にノートと鉛筆を買いに行ってほしいんやぞ

    キライじゃない答え、りんごの香りがするわ
  203. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 13:43:39返信する
    まず足して100になる組み合わせを頭の中でバーッと並べる
    10+90、20+80、30+70、40+60・・・このへんで30+70しかないな、と気付いて即回答
    もし答えの組み合わせが見つからなかった場合のみ35+65みたいな例外パターンを考える
    時間勝負なのに式書いてどうこうとか遅すぎるわw
  204. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 13:48:02返信する
    >>195
    鉛筆2本の値段は100円より40円安いので2で割る
    が年相応の正攻法やろね
  205. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 13:48:40返信する
    こういうのはノートと鉛筆の合計が100円ならまず最初にノートと鉛筆を50:50にして
    出て来た数字がノート50円鉛筆50円
    それで鉛筆はノートより40円安い
    って事は鉛筆10円が5本なら合計50円になるから鉛筆の値段は10円が正解
  206. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 13:52:35返信する
    2□+40=100
      2□=60
       □=30
  207. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 13:54:17返信する
    答えた時点でもう一つ40だしアレ?ってならんのがすごい
  208. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 13:56:32返信する
    ワイ小学生の時から公文でもう3次方程式とかやってたから
    「小学校の問題だからXを使うな!」とか言われると解き方がわからん
  209. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 13:58:13返信する
    めぐみわか。
    水着グラビアまだしてんのかってぐらいえっち
  210. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 13:58:56返信する
    100-40=60
    60/2=30
  211. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 14:05:31返信する
    算数ってより国語力の問題だわ
  212. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 14:08:38返信する
    >>83
    これ
    正解
  213. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 14:11:21返信する
    >>200
    知識と知力の違いかな
  214. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 14:14:54返信する
    パッと方程式できんのはアカンわ…
  215. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 14:18:59返信する
    単純に60円だとして鉛筆はノートより40円安いってどういうことだ?ってなるだろ
  216. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 14:21:23返信する
    数学苦手な文系の俺はパッとノートは60円くらいかな?と考えて差額40円だから60+20=80で違うなと考えて次にノート70円で計算して70+30=100にたどり着いた
    クイズ番組だと簡単な問題でも雰囲気に飲まれるんだろうね
  217. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 14:21:55返信する
    最初の文を無視してる
    つまりこの人は最初に出てきた鉛筆と後に出てきた鉛筆を同じと思っていない。
    だから60円でもこの人にとっては正解。
  218. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 14:24:29返信する
    小学生はこれを連立方程式ではなく、線分図、わかりやすくいうと物差しみたいな図を作って考える
  219. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 14:29:40返信する
    キッツ。こんなんが記事になるとか民度低すぎ。そりゃ「消去法で自民」とかが普通におるわけやわ。よくFラン大がどうこういわれるがこんなん中学を卒業させたり高校に入学させたりする方がよっぽどおかしいやろ。
  220. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 14:33:46返信する
    つるかめ算なんて覚えてない奴が大半だからなあ
    連立方程式を覚えたらつるかめ算、旅人算はだいたい忘れる
  221. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 14:35:27返信する
    大前提として 100円でノート>鉛筆 なので50円以下が確定
    そして差額が40円なので直観で30円と浮かぶまで2秒だったわ

    引き算ぐらいしか使ってないな買い物慣れしてると
  222. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 14:44:56返信する
    ノート+鉛筆はセット価格100円です
    単品だとノート75円、鉛筆35円
  223. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 14:48:53返信する
    >>220
    習った記憶すらないわ
    たまに掛け算できない人がいて驚くって話あるけど、そんな感じ
  224. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 14:52:33返信する
    計算式が分からないけど60-40は・・・ありゃ足りないってなるから
    間違いなのは分かるな そうやって数えていくんじゃなくて機械的な
    Xを使った公式みたいなのはどうなるのか宜しく
  225. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 14:52:58返信する
    結局、小学生にやらせた場合はどう解くのが正解なんだ
  226. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 15:05:21返信する
    40引いて半分にするだけや。
  227. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 15:14:26返信する
    文書が理解できるかの問題
    40円引いたら合計60円で価格が釣り合ってるんだと理解できればそれを半分にして30円が出てくる
  228. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 15:27:01返信する
    式を立てなくても候補を上げてそこから正しいものを探せばいいだけや
    一の位が0と5以外の場合は式で計算や
  229. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 15:35:46返信する
    >>150
    これは答えは何なん?
  230. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 15:40:52返信する
    >>3
    読解力が無いって言われるだろ
  231. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 15:44:45返信する
    馬鹿を売り物にするテレビと嬉々と釣られるお前らw
  232. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 15:47:46返信する
    そもそも最近はスマホでしか字を書かないので鉛筆の値段がわからなくても仕方ないだろ
  233. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 16:03:12返信する
    一次方程式
  234. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 16:27:16返信する
    >>3
    いきなりも何も鉛筆が60円なら鉛筆のほうがノートより高くなるんだから
    あり得ないって即わかるはず
  235. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 16:32:27返信する
    鉛筆2本+40円と考えたらあっという間だろ
  236. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 16:44:45返信する
    この程度の問題にいちいち計算式持ち出す奴も無能
  237. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 16:46:12返信する
    小4問題をガキに解説されても分からないBBA
  238. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 16:46:29返信する
    いまどきノートが70円で買えるはずがない
    きっと答えは別にあるはず
  239. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 16:46:55返信する
    連立方程式を立てないなら
    両方50円からスタートして、60-40、70-30で気が付くけど
    これが正攻法なんかな
    なんかもやっとする
  240. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 16:47:21返信する
    (100-40)÷2で終わりやん
  241. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 16:53:01返信する
    仮に鉛筆が60円だとしたらノートと合わせて合計で100円超えるって普通気づくと思うんだけど……
  242. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 16:54:54返信する
    ひっかけ問題なんだから
    引っかかる奴もいるだろう
  243. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 16:57:22返信する
    鉛筆2本とか持ち出しているの馬鹿だろ
  244. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 17:45:01返信する
    算数できない俺でも 
    A+(Aー40)=100  b=Aー40とする
    A=70 ノート70円 鉛筆30円

    いやいや、小学校のとき、どんな答え導いていたんだろ
    って不思議に思ってしまった
  245. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 17:50:04返信する
    >>244
    自己ツッコミすると、
    ダイレクトに鉛筆値段だすなら

    B+(B+40)=100
    2B=100-40
    B=60÷2

    算数超苦手な文系民なので許してくれ
  246. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 18:03:27返信する
    和差算なんてあるんやな
    公立で習わんかったわ
  247. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 18:18:46返信する
    大人でも「ノート60円、鉛筆40円とすると合計100円」→「ノートの値段から鉛筆の値段引くと20円だから鉛筆の値段が高すぎる」→「鉛筆30円ならノート70円で差は40円」→「解けた!」と考えるな。有効数字1桁なら、ちからわざでOK
  248. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 18:28:06返信する
    小学生なら総当たりでいいだろ
    鉛筆10円だったらノートは50円。足して60円
    100円まで40円たりないから両方に20円ずつ足せばええ
  249. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 19:00:31返信する
    方程式使わずに感覚で解くと100円のもの二つやからどっちも50円
    こっから40円差がつくらしいから半分の20円をノートにのせて鉛筆からひいて
    鉛筆=60円や
  250. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 19:01:40返信する
    こういう番組見て思うけどさ、現役で学んでる小学生と、学校卒業してから何十年も経ってる芸能人を競わせるのって何がしたいの?
    結局大人より現役小学生の方が賢いってなるのは当たり前だし、それをやりたいだけのオナニーやんけ
    TV番組がクソになったのって一般人が参加する番組増えたからだよな、番組は芸能人だけで作れよ
  251. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 19:08:28返信する
    パット見間違えるひっかけ問題
  252. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 19:12:14返信する
    >>249
    2行目まで正解なのに何で最後の最後で引き算間違えてんだよww
  253. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 19:20:02返信する
    60円女酷いなwww
    鉛筆60円としてノートより40円安いならノートがもう100円やん
    合計160円やぞこれ分かって無いのヤバイ
  254. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 19:25:48返信する
    プロ野球
    かつて 7球団だった時があるけど
    試合はどうやって組んでたんだろう
  255. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 19:32:11返信する
    >>254
    ???
    普通に総当たり戦だろ
    数は関係ない
  256. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 19:50:35返信する
    計算式書く前に答え出るやろ?
  257. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 20:42:48返信する
    とりあえず100を半分に割って50と50
    差が40だから片方にその半分の20を足して、もう片方からは同じく20を引けば簡単
  258. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 20:59:48返信する
    >>257

    (100-40)÷2=鉛筆の値段じゃないんか…
  259. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 21:03:25返信する
    −40円で
  260. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 22:10:27返信する
    金額安いんだから深く考えず式なんて無視して
    40円と0円から10円ずつ足して行って100円にすれば良いじゃん
  261. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 23:23:19返信する
    >>150
    解無しw
  262. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 23:26:39返信する
    >>177
    そと出て働けよw
  263. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 23:27:45返信する
    >>178
    こんな簡単な問題w
    頭大丈夫かw
  264. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-05 23:29:12返信する
    >>180
    幼稚園からやり直したらw
  265. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-06 01:58:30返信する
    >不正解
    >一緒にノートと鉛筆を買いに行ってほしいんやぞ

    そのネタもういい加減飽きた
  266. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-06 02:00:49返信する
    N=E+40
    E=N-40 (1
    N+E=100
    (1 を代入して
    N+N-40=100
    2N=140, N=70
    (1 より
    E=70-40=30 これが鉛筆の代金
    余裕やん
  267. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-06 09:04:11返信する
    算数できなくてもまともな人間なら60円にならないが
  268. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-06 10:28:13返信する
    いがいとおもろくて草
  269. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-06 11:32:14返信する
    要は同じ物を二つ買った時いくらになるか仮想するという考え方が必要って事だろ?
    発想ありきの時点で大分ひねくれてるけど本当に小学生向けの問題なのか?
  270. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-06 15:17:41返信する
    10円と90円、20円と80円、30円と70円
    って順番に総当たりして答え出した
  271. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-06 20:37:58返信する
    まず100円-40円やって60円を出す
    その後60円÷2つやって30円を出す

    ノートは70円
    鉛筆は30円
  272. 名前:名無しさん 投稿日:2023-12-08 09:38:16返信する
    >>261
    >>262
    >>263
    >>264
    文句言うだけの弱男笑笑

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です